Секреты и порядок проведения уборки в помещении

Последовательность проведения уборки: рекомендации

 
Создание безопасной и уютной атмосферы в доме или на рабочем месте невозможно без поддержания чистоты и порядка. В последнее время из-за большой занятости не только фирмы, но и частные лица доверяют уборку коттеджей  и своих квартир профессионалам, выполняющим свою работу быстро и качественно. Как же им это удается?
 
 

Секреты правильной уборки

 
Чтобы затратить меньше времени и добиться чистоты, необходимо следовать некоторым правилам.
 
Во-первых, весь необходимый инвентарь нужно иметь под рукой, чтобы не бегать каждый раз за нужной тряпкой или флаконом моющего средства. Для этого нужен фартук с несколькими карманами и удобный ящик для бутылок с чистящими средствами.
 
Во-вторых, уборка любого помещения начинается с самой верхней позиции по кругу. Для тщательного удаления пыли рекомендуют использовать распылитель с водой: она связывает пыль и заставляет ее оседать на нижних уровнях, где ее потом соберут.
 
В жилом помещении лучше начинать убирать в спальне. Здесь особое внимание как раз стоит уделить протиранию пыли. Особенно тщательно вытирайте осветительные и другие электроприборы, шкафы, полки и тумбы, не забудьте про кондиционер, радиатор и подоконники. Далее переходите к чистке мягкой мебели и ковров с помощью пылесоса. Если у вас кожаный диван и кресла, их можно протереть влажной тряпкой. Заканчивать нужно мытьем полов, уделяя внимание плинтусам.
 
Уборка в гостиной и детской осуществляется по такому же принципу. В последней после удаления пыли нужно уделить внимание сортировке и мытью игрушек.
 
Далее идет кухня. Моют ее в том же порядке, но в первую очередь очищают решетки вентиляции. Потом протирают светильники, выключатели и моют вытяжку, плиту, раковину и другие рабочие поверхности, протирают холодильник. После подметают и моют пол.
 
В ванной и туалете начинают убирать, пока еще заканчивают на кухне. Для этого на поверхность раковины, унитаза, ванны наносят спецсредства. К моменту начала работы в санузле, грязь успевает отойти. Далее вытирают вентиляционную решетку, кафель, моют пол, не забывая о труднодоступных местах и трубах. Оканчивают уборку в прихожей по общему принципу.
 
В офисе порядок поддерживают нанятые люди. В их ежедневную обязанность входит удаление пыли на доступных поверхностях, мытье подоконников и полов, дезинфекция предметов (ручек дверей, перил) и мест общего пользования (туалетов), вынос мусора.
 
Если вы хотите, чтобы у вас всегда было чисто, доверьте эту работу нашей клининговой компании clean.