Правила обращения с офисным мусором

Правила обращения с офисным мусором

 
Несмотря на то, что в процесс работы большинства офисов не образуется опасных отходов, их руководство отвечает за соблюдение правил утилизации образующегося в процессе деятельности компании мусора. В нашей компании можно заказать не только уборку офисов по выгодной цене, но и воспользоваться сервисом по вывозу бытового мусора.
 
 

Как компания должна обращаться с бытовыми отходами

 
Правила утилизации мусора действуют для всех компаний, занимающихся коммерческой деятельности. Согласно действующему законодательству, если организация в процессе деятельности вырабатывает отходы 1-4 класса опасности, она обязана оформлять на них соответствующие документы и утилизировать их соответственно установленным правилам.
 
К отходам, попадающим под специальные правила утилизации, относятся:
 
ртутные (люминесцентные) лампы;
 
выработанные картриджи для оргтехники с высоким содержанием тонера.
 
Для утилизации такого мусора компания должна заключать договор со специализированными организациями, например с компанией Ecoclean , предоставить в территориальный орган  этот договор и бессрочные паспорта на каждый из этих видов отходов.
 
 
 

Ответственность за утилизацию офисных отходов

 
При выявлении нарушений правил утилизации офисного мусора, выявленных в процессе проверки , предусмотрена административная ответственность и штрафы для организаций, их руководителей. Для работы с отходами 5 класса опасности нет необходимости назначать ответственное лицо для контроля за обращением такого мусора. Если в процессе деятельности компании вырабатываются отходы 1-4 класса в штате должно быть должностное лицо, обладающее специальными знаниями и должной подтвержденной классификацией для их сбора и утилизации.
 
Руководитель компании и другие лица, принимающие решения в сферах деятельности, которая потенциально может наносить вред окружающей среде, должны обладать необходимыми знаниями по экологической безопасности и проходить общую подготовку в этой области. Владелец организации должен организовать соответствующее обучение.