Должен ли сотрудник убирать свое рабочее место?

Должен ли работник убирать свое рабочее место?

 
На предприятиях, в местах торговли и офисах все сотрудники должны выполнять обязанности, которые прописаны в трудовом договоре, заключенном с ними работодателем. Если персонал выполняет функции, которые не включены в должностную инструкцию, вся работа компании ставится под угрозу. Ведь в этом случае сотрудники отвлекаются на посторонние занятия, что не может не сказаться на выполнении ими своих прямых обязанностей. Компания "Ecoclean" настоятельно рекомендует: для уборки офисных помещений наймите профессионалов.
 
 
 

За чистотой рабочих мест должна следить либо штатная уборщица, либо клининговая служба

 
Уборкой офисных, производственных и торговых помещений за редким исключением занимаются специально взятые в штат для исполнения этих обязанностей сотрудники. Они, как правило, удовлетворительно выполняют свою работу. Однако штатные уборщицы очень часто сужают свои должностные обязанности наведением чистоты в местах общего пользования, во всем помещении моется, как правило, только пол. В результате сотрудники, вынужденные наблюдать пыль на своем рабочем столе, логично задаются вопросом: а кто должен поддерживать чистоту там, где они в течение дня заняты выполнением своих прямых обязанностей?
 
Заниматься этим, конечно же, должны соответствующие лица в штате. Однако сотрудники часто не выдерживают беспорядка и начинают самостоятельно наводить чистоту на своем рабочем месте, вынужденно беря на себя чужие обязанности.
 
Следует признать, что штатные уборщицы - это в большинстве случаев не лучший вариант для поддержания чистоты и порядка как в офисе в целом, так и на каждом рабочем месте в отдельности. Более удачным решением станет сотрудничество с клининговой службой. Подписав с нами договор на обслуживание, вы обеспечите своей компании ежедневную  уборку офисов по ценам, которые в результате позволят вам сэкономить на оплате труда штатного уборщика. При этом все рабочие места будут содержаться в чистоте за счет своевременной сухой и влажной уборки, а сотрудники получат возможность в комфортных условиях заниматься своими прямыми обязанностями.